«От истоков народной культуры к ценностям современности»
Все статьи - Клуб «Золотая игла» 2019-2020

«От истоков народной культуры к ценностям современности»

Ноябрь – месяц новых открытий, в очередной раз, я побывала на потрясающем семинаре для руководителей детских театров мод и студий костюма, организованный ассоциацией детских творческих объединений «Золотая игла» под руководством президента Костровой Л.Н. Конечно-же обзор культурной столицы начался с посещения Русского музея и монументальной выставки посвященной 175-летию И.Е. Репина. Огромное впечатления оказал на меня Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Большой и светлый зал с большим количеством растений встречает гостей, несколько этажей для творчества детей разных возрастов, где каждый найдет занятие по душе, будь то, музыка, мода, искусство, компьютерные технологии, корабле моделирование и даже живой уголок для юных натуралистов. И непременной гордостью ДДЮТ является образцовый коллектив Студия детской моды «Фонтаневия», в гостях у которого мы побывали. Не один день можно было потратить на изучение выставки в Российском этнографическом музее. Костюмы из разных столетий, всех народов нашей необъятной родины, история ожила прямо перед нами. Ну и конечно же я не прошла мимо таких достопримечательностей Санкт Петербурга, как Эрмитаж, Исаакиевский собор, разводные мосты, дворцовая площадь, знаменитая пышечная на Невском. Особое впечатление произвел музей моды «Галерея костюма» в Эрмитаже, в реставрационно-хранительном центре «Старая Деревня», где были представлены костюмы Петра 1 и платья императриц, а так же наряды от самых известных кутюрье планеты. Ну и конечно же не обошлось без подарков, которые я сделала своими руками на мастер-классе у талантливой В.В. Шалаевой, члена дизайнеров России. Броши ручной работы, которые подойдут и детям и взрослым. Все творческие идеи, привезенные с семинара, мы обязательно воплотим в жизнь!