ЯМАЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ...

Пролетели, как стремительный ветер вдохновения, оставив в памяти участников - представителей разных муниципальных образований нашего округа - яркие впечатления, новый опыт и незабываемые эмоции!

Седьмой окружной фестиваль детского творчества «Ямальские каникулы» проходил со 2 по 6 ноября в новом - онлайн- формате. Программа фестиваля включала в себя следующие направления: конкурс – выставка «Рукотворное чудо» (более двухсот работ), конкурс мастеров - педагогов «Творчество без границ» (36 участников), конкурс юных дизайнеров (16 коллекций по номинациям: «Народный костюм в 21 веке», «Авангардная коллекция», «Прет-а-порте», «Северные мотивы»; две творческие работы были представлены в направлении «Я-модель»), конкурс исследовательских работ «Секреты юного мастера», мастер-классы и мастерские «Тайны ремесла», круглый стол - обобщение опыта: «От истоков народной культуры к ценностям современности».

Обладателем Гран-при фестиваля стал коллектив - студия костюма «Гармония»- МБОУ ДО «Центр детского творчества», город Ноябрьск (коллекция «Матрёшкина шинель» , номинация: «Народный костюм в 21 веке»).

В завершающей программу фестиваля «Церемонии награждения», прошедшей также в формате онлайн 6 ноября с приветственной речью в адрес участников обратились: главный специалист «Отдела общего и профессионального образования» Департамента образования ЯНАО - Марина Владимировна Кремлёва (г.Салехард) и президент ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла», академик национальной «Академии индустрии моды» - Лариса Николаевна Кострова (г.Москва).

Организаторы фестиваля верят, что в сердцах всех участников надолго останется большое стремление открывать для себя - других, и другим - себя, удивлять - новым, радовать - необычным, учить и учиться, и помнить главное: «Ямальские каникулы: вместе-теплее!»

Евгения Николаевна Болтенко, режиссер МБОУ ДО «ЦДТ»